Главная · Новости
Самые интересные факты о мостах в Петербурге
1 Сен
2015
Сегодня, в первый день осени, мы хотим поговорить с Вами о неотъемлемой части Петербурга – о его мостах. В нашей подборке мы подготовили интересные факты и ответы на вопросы, которые очень часто возникают у туристов насчет петербургских мостов.
Начнем с цифр:

Многие интересуется, сколько же мостов в Санкт-Петербурге? Отвечаем на Ваш вопрос: всего в городе 342 моста, 13 из которых разводятся в период навигации и радуют всех туристов своей красотой. Кстати, о навигации: многие думают, что есть определенные даты, когда навигация заканчивается, но это не так – Нева пропускает корабли в ночное время до тех пор, пока на ней не встаёт первый лёд, а вот начинается всегда в середине апреля.

Самым длинным мостов в Петербурге является знаменитый вантовый мост (Большой Обуховский), его длина, составляет 2824 метра. Кстати, вантовый  является самым высоким, а также единственным мостом в городе, который пролегает над Невой и не является разводным.

Перейдем к самому низкому, Казанскому мосту. Располагается он, как ни странно, рядом с Казанским собором и несет больше «декоративных характер» для всех плавучих средств, т.к. проплывать под ним запрещено из-за очень маленького расстояния от воды до самого моста (не больше метра).

Петербург существует уже больше 300 лет и, понятное дело, у многих возникает вопрос – какой же из мостов самый старый в Северной столице? Как ни странно, самым старым является мост, ведущий к Петропавловской крепости – Иоанновский. Он был построен в 1706 году и соединял пока еще не обустроенный Петербург с Петропавловской крепостью. Кстати, этот мост ещё знаменит и тем, что рядом с ним установлена миниатюрная скульптура зайца – хозяина Заячьего острова, на котором и располагается Петропаловская крепость.

Если вы охотитесь за самым красивым видом на Петербург, то обязательно прогуляйтесь до Троицкого моста, который соединяет Петроградскую и Центральную части города. Отсюда, правда, открывается потрясающий вид: Зимний дворец, Васильевский остров со своей стрелкой и биржей, Петропавловская крепость, а также Дворцовый и Биржевой мосты.

Если вспомнить самый широкий мост в Петербурге, то многие из жителей и гостей города как мост-то его совсем уже и не воспринимают. Вспомните площадь перед Исаакиевским собором со стороны мойки – именно там и располагается Синий мост, шириной 97,3 метра. Большинство людей воспринимают его, как часть площади и даже не подозревают, что под ними плещется вода.

Всем романтикам настоятельно рекомендуем отправиться на Поцелуев мост, где, по традиции, всем влюбленным нужно поцеловаться, чтобы быть счастливыми в браке. Кстати, если Вы играете свадьбу в Петербурге, не забывайте про славную традицию: каждый жених должен перенести невесту через три моста возле Спаса-на-Крови: Мало Конюшенный, Театральный и Ново-Конюшенный и тогда в молодой семье всё будет прекрасно!

Еще один «интересный» мост - через сушу, который располагается возле Михайловского замка.  Раньше, конечно, мост проходил через Воскресенский канал, который являлся рвом для замка. Но, через какое-то время ров засыпали, а мост решили оставить. Так и появился «мост через сушу».

Надеемся, что Вам было полезно прочитать полезные и интересные факты о Петербургских мостах! Сегодня, в первый день осени, мы хотим напомнить. Что, как правило, Петербург всегда радует теплым сентябрём, поэтому самое время запланировать ночную прогулку по набережным города, чтобы насладиться красотой мостов, которые невероятно подсвечиваются!
Вернуться к списку новостей